Заявление на перерасчет декретных

Можно ли пересчитать пособие по бир после его выплаты?

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона работодатель обязан произвести перерасчет пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с момента предоставления листка нетрудоспособности и заявления о перерасчете пособия и выплатить его в ближайший день выплаты заработной платы.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ, действующей с 28 февраля 2011 года, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) (в редакции, действовавшей до 1 января 2011г.).

В соответствии со ст. 14 Закона в редакции, действовавшей до 1 января 2011г., пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

В соответствии с п. 11.1 постановления Правительства РФ от 15.06.2007г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действовавшей до 1 января 2011г., в случае если застрахованное лицо в течение вышеуказанных периодов не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае когда отсутствует период работы непосредственно перед отпуском по беременности и родам, расчет пособия по беременности и родам будет осуществляться исходя из заработка, полученного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, то есть отпуска по уходу за ребенком. При отсутствии заработка в указанном периоде, пособие по беременности и родам будет рассчитано из установленного должностного оклада, денежного содержания или тарифной ставки на день наступления отпуска по беременности и родам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *