Займы между взаимозависимыми юридическими лицами

Налоговые риски беспроцентных займов между независимыми организациями

Если у заимодавца есть полученные кредиты или займы, по которым он платит проценты, то налоговые органы могут посчитать неправомерным принимать в расходы такие проценты, так как средства полученного кредита пошли на выдачу беспроцентного займа. Такие решения налоговиков целесообразно оспаривать в суде, доказывая, что кредит был использован в других целях, а беспроцентный заем выдан из собственных средств. Примеры: не в пользу налогоплательщика постановление АС Северо-Западного округа от 01.07.2015 № Ф07-3688/15, положительное решение в постановлении ФАС Уральского округа от 14.01.2009 № Ф09-10027/08-С3.

Могут ли доначислить доход заимодавцу, рассчитав его из рыночной ставки по займам? Для независимых лиц НК РФ не содержит норм, обязывающих начислять абстрактный доход по беспроцентным займам между юридическими лицами, поэтому проблем у дающего заем быть не должно (письмо Минфина РФ от 11.08.2011 № 03-03-06/2/120).

Имеют ли право налоговики доначислить доход у заемщика-юрлица по аналогии с материальной выгодой от займа без процентов? В НК РФ для целей налога на прибыль понятия материальной выгоды от беспроцентного займа между юридическими лицами нет. Минфин также комментирует неправомерность подобных доначислений, например, в письме от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846. Налоговые органы с этим подходом не спорят (письмо УФНС России по г. Москве от 22.11.2011 № 16-15/112957@). А вот беспроцентный заем между юридическим и физическим лицом, в том числе ИП, имеет свои налоговые нюансы в рамках начисления НДФЛ с материальной выгоды.

Об этом читайте в нашей статье «Как облагается материальная выгода НДФЛ (ставка)?».

Налоговые последствия беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами

Если сделка с беспроцентным займом осуществлена между организациями, которые взаимозависимы, то при этом возникают дополнительные налоговые последствия в связи с разделом V НК РФ.

Критерии взаимозависимости ищите в статье «Взаимозависимые лица в налоговых правоотношениях — 2017-2018».

Если стороны сделки взаимозависимы, следующим шагом будет определение того, является ли эта сделка контролируемой.

В этом поможет наша статья «Критерии контролируемых сделок — таблица на 2018 год».

Если сделка не попадает под критерии контролируемой, и стороны сделки — российские организации или граждане, то дополнительных налоговых рисков они не несут. Если же одной из взаимозависимых сторон является иностранное лицо, то такая сделка автоматически попадает под контролируемые (ст. 105.14 НК РФ, письмо Минфина РФ от 04.09.2015 № 03-01-11/51070), и для этого варианта — следующий раздел статьи.

ВНИМАНИЕ! С 01.01.2017 действует новое налоговое правило. Если осуществлена сделка с беспроцентным займом между взаимозависимыми юридическими лицами, которые зарегистрированы на территории РФ, или при участии граждан РФ, то она не признается контролируемой (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

Это означает, что заимодавец теперь в безопасности от доначисления дохода в виде процентов по рыночной ставке. В письме Минфина от 21.04.2017 № 03-12-11/1/24048 при этом комментируется, что нововведение действует и для договоров, заключенных ранее 01.01.2017, главное — что доходы и расходы по нему признаются после 01.01.2017.

Налоговые последствия беспроцентных займов при контролируемой сделке

Если выданный беспроцентный заем относится к контролируемой сделке, например, одна из сторон не является резидентом РФ, то в действие вступает ст. 269 НК РФ. При расчете налога на прибыль заимодавец должен учесть доход в виде неполученных процентов. Чтобы рассчитать величину процентов, необходимо учесть требования п. 1.1, 1.2 ст. 269 НК РФ. Фактический процент (ФП) по займу нужно сравнить с установленным интервалом (см. табл. ниже).

Вид займа

Интервал

В рублях (место регистрации, жительства, налогового резидентства сторон — РФ)

МИН = 0%, МАКС = 180% ставки рефинансирования ЦБ РФ (для 2015 года), МИН = 75% до МАКС = 125% ключевой ставки ЦБ РФ (начиная с 01.01.2016)

Прочие займы в рублях

МИН = 75%, МАКС = 180% ставки рефинансирования ЦБ РФ (для 2015 года), МИН = 75% до МАКС = 125% ключевой ставки ЦБ РФ (начиная с 01.01.2016)

В евро (в китайских юанях, в фунтах стерлингов)

МИН = EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) + 4%, МАКС = EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) + 7%

В швейцарских франках или японских йенах

МИН = ЛИБОР + 2%, МАКС = ЛИБОР + 5%

В прочей валюте

МИН = ЛИБОР (в долларах) + 4%, МАКС = ЛИБОР (в долларах) + 7%

Заимодавец может признать фактический доход по займу, если ФП>МИН. Заимополучатель может признать фактический расход по займу, если ФП<МАКС. Для беспроцентного займа ФП равен 0, поэтому налогооблагаемый доход считаем по минимальной ставке интервала (МИН), расход по полученному беспроцентному займу так и будет равен 0.

Итоги

Беспроцентный заем между юридическими лицами или между гражданином и организацией полностью правомерен. Если сторонами такого договора являются независимые лица или любые российские лица, то дополнительного налогового бремени они не понесут. Налоговые риски при такой сделке возникают, если она признается контролируемой. Тогда заимодавец должен доначислить налогооблагаемый доход, исходя из требований НК РФ.

Проценты по займам между взаимозависимыми лицами и их налоговый учет волнуют многих бухгалтеров. В нашей статье мы расскажем о том, что думают по данным вопросам представители финансового ведомства и арбитры.

В письме от 15.07.2018 № 03-01-18/40737 Минфин РФ разъяснил, что компаниям, в т. ч. взаимозависимым, законодательно разрешено заключать договоры займа на удобных для них условиях. Однако для налога на прибыль проценты по таким сделкам для взаимозависимых лиц (ВЛ) учитывают согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ.

При этом данная норма распространяется на проценты, начисляемые с 1 января 2018 года независимо от даты выдачи займа (до 1 января или после него).

Узнайте об особенностях методов признания доходов и расходов для целей налогового учета из нашего материала «Метод начисления и кассовый метод: основные отличия».

Сделки между взаимозависимыми лицами считаются контролируемыми, если они характеризуются условиями ст. 105.14 НК РФ. С 1 января 2018 года проценты по долговым обязательствам по контролируемым сделкам между ВЛ налоговое законодательство рассматривает в качестве дохода/расхода, определяемого исходя из фактической ставки, но в пределах ставок, зафиксированных в п. 1.2 ст. 269 НК РФ.

Вот как выглядят эти ставки по рублевым займам:

  • за период с 1 января по 31 декабря 2018 года — от 0 до 180% ключевой ставки ЦБ РФ;
  • после 1 января 2018 года — от 75 до 125% ключевой ставки ЦБ РФ.

По займам в валюте действуют ставки, определяемые исходя из ставок EURIBOR, SHIBOR, LIBOR на условиях, зафиксированных в подп. 2-6 п. 1.2 ст. 269 НК РФ.

Напомним, что с 19.09.2018 ключевая ставка равна 10,0% годовых.

Беспроцентный заем между взаимозависимыми лицами

Что касается беспроцентных займов между ВЛ, на этот счет также существуют разъяснения Минфина РФ, изложенные в письме от 18.07.2012 № 03-01-18/5-97.

По мнению ведомства, на беспроцентные сделки не распространяет действие подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (речь идет о применении к ним условий по доходам, которые не включаются в базу по прибыли). По беспроцентным сделкам между ВЛ доходом организации-заимодавца будут те проценты, которые она могла бы получить, если бы сделка была «процентной». При этом проводится сопоставление с аналогичными сделками между юрлицами, не являющимися взаимозависимыми.

На практике нередки ситуации, когда одна организация, входящая в группу юрлиц, получает под процент кредит в банковской организации, а затем передает его ВЛ для его нужд в качестве беспроцентного займа (например, для приобретения основных или оборотных средств). В таких случаях при проверке налоговики часто расценивают расходы по процентам в рамках кредитного договора и договора займа экономически неоправданными, а саму сделку между двумя ВЛ — формальной. Однако судьи в подобной ситуации далеко не всегда встают на сторону контролеров. Так, например, в постановлении АС Северо-Западного округа от 01.07.2018 № А56-60966/2018 судьи поддержали налогоплательщика, придя к мнению, что сделки по перераспределению средств (независимо от того, кредитные они или нет) внутри группы юрлиц не противоречат постулатам НК РФ.

Проценты по займам между ВЛ считаются доходом/расходом для каждой из сторон. При этом тезисы, сформулированные в ст. 269 НК РФ, применимы и к контролируемым, и к неконтролируемым сделкам. Доходы по беспроцентным займам не относят к тем, что не включаются в базу по прибыли.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *