Уволилась и узнала что беременна

Беременность в течении месяца после увольнения

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

На что следует обратить внимание в такой ситуации? Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не в силах предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.

Через неделю после увольнения в связи с истечением срока трудового договора (договор был заключен на месяц в связи с увеличением объема работ) бывшая работница заявляет о своей беременности

Как следует из вопроса, о беременности женщина сообщила бывшему работодателю спустя неделю после расторжения трудового договора. На день увольнения работодатель не располагал такими сведениями: ни медицинской справки, ни заявления о продлении трудового договора в связи беременностью до расторжения трудового договора женщина не представила. Соответственно, работодатель имел право ее уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации беременная женщина имеет право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы лишь в том случае, если она уволилась по собственному желанию в связи с указанными выше причинами, а также при условии, что отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока со дня увольнения.

Понимаю, что вряд ли вас беременную куда то возьмут на работу, хотя и запрещено законом отказывать беременной, но не возьмут, сами знаете, как у нас на работу принимают. И конечно, отпуск по БиР вы теряете, а все остальные выплаты будут по минималке и это обидно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *