Получение товара по доверенности

Образец составления доверенности на получение товара и ТМЦ: свободная форма и типовые бланки

Исключением из этого правила является ситуация, когда отгрузка происходит непосредственно на складе заказчика – она подразумевает, что все присутствующие на складе работники являются материально-ответственными лицами, представляющими принимающую сторону в силу своих должностных обязанностей. Оформление доверительных бумаг на приёмку товара для складских сотрудников не требуется. В любом случае порядок передачи товара должен быть прописан в пунктах договора: будет ли это происходить на территории поставщика, получателя или в ином месте, и уже исходя из указанных в контракте условий определяется необходимость в выдаче доверенности на получение товара, экземпляр которой может прилагаться к тексту соглашения.

На кого выписывается доверенность на получение товара и на какой срок? Закон не ограничивает круг лиц, которым предприятие вправе выписать доверенности – это может быть как любой работник организации, так и человек, не имеющий к ней отношения и выступающий посредником в получении ТМЦ.

Обязательна ли доверенность на получение товара при наличии печати?

Здравствуйте.
Какого-либо специального нормативного документа, устанавливающего порядок выдачи доверенностей на получение товаров, в настоящее время не существует, поэтому организации, оформляя доверенности на получение товарно-материальных ценностей, могут руководствоваться ст. ст. 185 — 189 ГК РФ либо положениями Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17.
Согласно п. 11 данной Инструкции при централизованном завозе и доставке товаров и материалов предприятиям, торговым и другим организациям отпуск товаров и материалов поставщиками (предприятиями, оптовыми организациями и т.п.) может осуществляться без доверенности. В этих случаях получатель товаров (материалов) обязан показать поставщикам образец печати (штампа), которой материально ответственное лицо, получившее завезенный товар (материал), скрепляет на экземпляре сопроводительного документа (накладной, счете и т.п.), остающемся у поставщика, свою подпись о получении названных ценностей.
Судебная практика считает доказанным факт поставки товара покупателю, если товар был получен работником покупателя, а на накладной имеется оттиск печати покупателя (Определения ВАС РФ от 29.11.2010 N ВАС-15924/10, от 26.02.2009 N 1812/09, Постановления ФАС ВВО от 01.12.2008 N А82-10250/2007-38, от 18.12.2008 N А43-30902/2007-15-792, от 20.11.2008 N А28-4380/2008-114/6, ФАС ЗСО от 09.06.2009 N Ф04-3061/2009(7274-А70-28) и др.).
Данный вывод судов различных инстанций основывается на ст. 402 ГК РФ, согласно которой действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В случае принятия товара работником покупателя, который в момент получения товара проставит оттиски печатей покупателя на накладных, доверенность на получение товара у такого лица не требуется. Не нужна доверенность и в случае приемки товара на складе покупателя. Однако поставщику необходимо удостовериться, что получатель товара является работником покупателя.
(из публикации «Печать заменит доверенность»,М. Галимов, опубликовано: 30.08.2011,КМ Консалтинг)

При передаче товара по товарной накладной стороны иногда исходят из того, что если представитель получающей стороны (покупателя) имеет печать, то доверенность не нужна.

Однако попытки взыскать оплату по такой накладной через суд могут оказаться неудачными. Суд будет выяснять, является ли работником предприятия лицо, подписавшее накладную и принявшее товар. Если да – то тогда поставщику в большинстве случаев удастся взыскать оплату по рассматриваемой накладной. Если нет и при этом поставщик не имеет доверенности от покупателя на лицо, подписавшее товарную накладную, то тогда суд будет исходить из того, что товар поставлен ненадлежащему лицу. То, что печать при этом была подлинной, правового значения иметь не будет. А потому требование оплатить товар неправомерно.

Обосновывается это ссылками на статью 312 ГК РФ и статью 65 АПК РФ. Согласно статье 312 ГК РФ в общем случае поставщик вправе при поставке потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим покупателем или управомоченным им лицом и несет риск последствий непредъявления такого требования. Согласно статье 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

По смыслу статей 312 ГК РФ 65 АПК РФ при возникновении спора по вопросу надлежащего исполнения бремя доказывания возлагается в нашем случае на поставщика.

Следовательно, поставщику необходимо для перестраховки требовать доверенность на представителя покупателя, который принимает товар.

Судебная практика: Определение ВАС РФ от 2 марта 2010 года № ВАС-1633/10. Суд по указанному делу отклонил ссылку заявителя на неоднократное использование при оформлении квитанций подлинной печати общества в подтверждение наличия у инженера надлежащих полномочий.

Постановление ФАС СКО от 02.03.2012 по делу № А53-11519/2011. Суд указал, что представленная товарная накладная не подтверждает факт поставки и принятия товара истцом, поскольку лицо, получившее груз, не является работником последнего и доверенности на данное лицо истцом не выдавалось. При этом денежные суммы, перечисленные на расчетный счет, являются лишь предоплатой за поставку товара по договору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *