Перевод без согласия работника

Перевод на другую должность без согласия сотрудника — правомерно ли это

Здравствуйте, я работаю в государственном учреждение инспектором отдела. В нашем отделе работают все инспектора, обязанности почти у всех одинаковые. Но один инспектор занимается архивом (складывает, сшивает, делает историч. справки) , этой работой в отделе больше никто не занимается. Девушку изначально принимали на ведение архива. Девушка уволилась, и теперь эти обязанности вменили мне. Т.е. мои обязанности будет выполнять другой специалист, а меня поставили перед фактом, что теперь я веду архив. Но я не согласна на эту работу, здесь совсем другая специфика, девушка уже отработала 2 недели и ушла, дела никому не передавали. Меня никто не спрашивал, согласна ли я. Законно ли решение директора организации?

Если в ШР ваши должности называются у всех инспекторов одинаково, без каких-то различий, например, инспектор отдела кадров, инспектор архива и т.п., соответственно и в ТД у всех должность звучит одинаково, то здесь имеет место не перевод на другую работу (должность), т.е. это не изменение трудовой функции, а перемещение, что не требует от вас вашего согласия ст.72.1 ТК РФ.

Перевод на другую должность без согласия работника

Перевод на другую должность — при условии сохранения прежних условий труда и размера зарплаты — вполне возможен и не противоречит положениям трудового законодательства. Но довольно часто работодатель (намеренно или нет) нарушает нормы Трудового кодекса, в которых зафиксированы правила такого перевода. В случаях, когда работник не согласен на перевод, он может добиться отмены решения работодателя: если обоснует отказ, сошлется на нужные пункты законов и сделает это вовремя. Это задача, решить которую сложно в одиночку — как минимум, нужна консультация юриста. Это лучше, чем пытаться самостоятельно выработать правильную позицию в споре.

Важно: перевод на другую должность — это всегда временно. Максимальный срок — не более месяца. За 60 дней работодатель обязан предупредить работника о намерении организовать перевод из-за приостановки деятельности организации, за две недели должен предупредить о переводе ИП или работодатель, который планирует держать работника на новом месте не более месяца.

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

ТК РФ предусматривает и возможность перевода сотрудника на другую должность без получения его согласия при наличии определенных условий. При этом во всех случаях недобровольного перевода его срок больше месяца быть не может, хотя и запрета переводить сотрудника на другую должность несколько раз подряд закон не содержит.

Изменение должности является разновидностью переводов на иную работу, а именно — сменой трудовой функции, т. к. последняя определяется как труд в определенной должности. В связи с этим в данном случае применима ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой поменять должность трудящегося возможно только в случае наличия его письменного согласия на это. При этом указание должности в тексте трудового контракта обязательно, поэтому при ее смене потребуется заключить с работником соответствующее допсоглашение к трудовому контракту (ст. 72 ТК РФ).

Работник предприятия подчиняется правилам, установленным руководством и законодательством РФ. Иногда наниматель обязывает сотрудника поменять временно свою работу для замены другого работника или выполнения повышенных объемов труда. Наемным лицам следует знать, когда эти требования обоснованы и не подлежат оспариванию, а когда предложенные условия являются незаконными (как и в случае с отзывами из отпуска по производственной необходимости).

Перевод работника на другую работу без его согласия по Трудовому кодексу

ТК РФ регламентирует возможность перевода сотрудников на другую работу временно или постоянно. Большая часть указанных в ТК РФ условий предполагает обязательное наличие письменного согласия от работника. Но указаны случаи, при которых перевод на иное место не должен согласовываться.

Скачать ТК РФ

Переводы могут быть оправданы различными поводами, например:

  • Замещение временно убывшего сотрудника.
  • Производственная необходимость.
  • Катастрофы экологического и природного характера.
  • Аварии техногенные.
  • Изменение рода деятельности предприятия.

Сотрудник в любом случае должен быть оповещен с принятым руководством решением и имеет право с ним не согласиться. Когда обязательное согласие работника не должно предоставляться, такое несогласие может обернуться отстранением от работы на время.

Допускается ли перевод на другую работу без согласия работника?

В отдельных, указанных в законе случаях, допускается переместить сотрудника на иное место, но данная мера должна быть ограниченной во времени и следует соблюсти такие условия:

  • Жесткое соблюдение разрешенных временных периодов.
  • Сохранение уровня з/п работника не ниже среднего.
  • Не переводить наемное лицо на место работы, которое не дозволено ему по данным осмотра врача.

Наниматель вправе перевести сотрудника в другое место, с ухудшением его трудового графика или изменением трудовых условий в случаях, определенных ст. 72.2 на один месяц и не более.
При переводе на аналогичную работу следует придерживаться временных отрезков, равных одному году. Конец названного периода должен ознаменоваться перемещением кандидата обратно, а если такого требования от него не поступит, либо наниматель не сможет предложить ему бывшую вакансию, временность должности исчерпывается и становится постоянным местом работы.

Приказ о переводе на другую должность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *