НДС в электронных ЖД билетах

Агенты авиакомпании при продаже авиабилетов командированным сотрудникам предприятия не выставляют НДС, а в самих авиабилетах НДС указывается. Можно ли принять к вычету НДС?

17 августа 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НДС, выделенный в оплаченном через агента авиабилете, может быть предъявлен к вычету без счетов-фактур. При этом вычет НДС, включенный в стоимость авиабилетов, организация имеет право заявить не ранее того налогового периода, в котором использованные работниками авиабилеты отражены в отчетах о служебных командировках. Кроме того, использование агентом законного права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость не влияет на порядок применения налоговых вычетов по услугам, приобретенным через агента.

Обоснование вывода:
Порядок применения налоговых вычетов предусмотрен статьей 172 НК РФ.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. В п. 1 ст. 172 НК РФ также определены случаи, когда вычет осуществляется и на основании иных документов. Эти случаи предусмотрены пп. 3, 6, 7, 8 ст. 171 НК РФ. Так, например, на основании п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам по НДС подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно.
Следовательно, вычет по НДС по расходам на проезд к месту командировки и обратно может осуществляться и на основании иных документов.
Также Конституционным Судом РФ в определении от 02.10.2003 N 384-О разъяснено, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.
Соответственно, иными документами в рассматриваемом нами случае будут являться заполненные в установленном порядке бланки либо документы строгой отчетности (далее — БСО).
Пунктом 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила), определено, что в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» Минтранс РФ утвердил формы таких БСО (приказы Минтранса РФ от 29.01.2008 N 15, от 05.08.2008 N 120).
В настоящее время действует приказ Минтранса РФ от 08.11.2006 N 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (далее — приказ Минтранса РФ от 08.11.2006 N 134), который установил форму электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации. При этом п. 2 указанного приказа Минтранса устанавливает, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (смотрите также письма Минфина РФ от 18.12.2017 N 03-03-РЗ/84409, от 20.10.2017 N 03-03-06/1/68721, от 19.06.2015 N 03-03-07/35548). Маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) оформляется и выдается (направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети) пассажиру обязательно.
Утвержденные транспортным ведомством проездные документы (авиабилеты) с суммой НДС, выделенной отдельной строкой, дают право на вычет (письма Минфина РФ от 16.05.2005 N 03-04-11/112, от 10.10.2008 N 03-07-11/333, от 31.12.2008 N 03-07-11/391, письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565@)).
Следует учесть, что, если в билетах, подтверждающих стоимость проезда, нет указаний о предъявлении налогоплательщику к уплате суммы НДС, такие расходы на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в полной сумме относятся в налоговом учете к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (письмо Минфина РФ от 10.01.2013 N 03-07-11/01).
Таким образом, распечатка электронного авиабилета на бумажном носителе (маршрут/квитанция) и распечатка железнодорожного билета (контрольный купон) признаются документами строгой отчетности, и в соответствии с п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 171 НК РФ такой проездной документ (электронный билет) является основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории РФ), даже без наличия счета-фактуры.
В соответствии с п. 18 Правил в книге покупок регистрируются электронные билеты (распечатанные на бумажном носителе) обязательно с выделенной отдельной строкой суммой НДС.
В своих разъяснениях Минфин РФ подтверждает, что при приобретении, в частности, электронного авиабилета для перелета в командировку к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе (письма Минфина РФ от 28.05.2018 N 03-07-07/36077, от 30.01.2015 N 03-07-11/3522, от 30.07.2014 N 03-07-11/37594).
По мнению Минфина России, предъявление к вычету уплаченных сумм НДС по услугам по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, возможно не ранее налогового периода, в котором билеты включены работниками в отчеты о служебных командировках (письма Минфина России от 03.12.2013 N 03-07-11/52565, от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28117, от 28.03.2013 N 03-07-11/9920). В связи с этим в книге покупок проездной билет должен быть зарегистрирован на дату утверждения авансового отчета.
Стоит отметить, что согласно официальной позиции Минфина РФ агент, действующий от имени принципала, при реализации проездных документов (билетов) счет-фактуру не составляет (письмо Минфина РФ от 28.04.2018 N 03-07-09/29386). Даже если счет-фактура был выставлен, покупатель не сможет по нему принять налог к вычету (письмо Минфина РФ от 12.10.2010 N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06).
Также специалисты финансового и налогового ведомств разъясняют, что авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры выставлять не должны. Основанием для принятия к вычету сумм НДС является проездной документ (билет), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (письма Минфина России от 26.02.2016 N 03-07-11/11033, от 16.03.2015 N 03-07-11/13791). Заметим, что такого мнения официальные органы придерживались и ранее (письма Минфина России от 16.05.2005 N 03-04-11/112, УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 N 16-15/090448.1).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
— Энциклопедия решений. Вычеты НДС по командировочным расходам на проезд и проживание.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *