Материальная помощь не сотруднику организации

Вопрос: Директор принял решение оказать материальную помощь на лечение студенту, который ранее проходил практику в организации, при этом трудовой договор с ним не заключался. Как облагается НДФЛ материальная помощь на лечение физическому лицу, не являющемуся работником организации? Учитывается ли такая помощь при обложении налогом на прибыль и страховыми взносами?
Ответ: Единовременно выплаченная материальная помощь физическому лицу, не являющемуся работником организации, облагается НДФЛ. По нашему мнению, к материальной помощи возможно применить ограничение в размере 4 000 руб., свыше которого она подлежит налогообложению. В то же время наименее рисковым вариантом является исчисление налога с полной суммы. Материальная помощь в расходах по налогу на прибыль не учитывается и не облагается страховыми взносами.
Обоснование: Налогообложение будет зависеть в том числе от того, возможно ли признать студента-практиканта бывшим работником организации, и от оснований для выплаты материальной помощи.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16 ТК РФ).
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).
ТК РФ, а также иными нормативными актами не предусмотрена обязанность работодателя заключать трудовой договор со студентом при прохождении последним практики в организации (п. 15 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383). Соответственно, студент, с которым не был заключен трудовой договор, не может признаваться бывшим работником организации.
НДФЛ
Виды доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, перечислены в ст. 217 Налогового кодекса РФ. В частности, не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, в п. 28 ст. 217 НК РФ указаны виды доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ в сумме, не превышающей 4 000 руб. за календарный год, в том числе суммы подарков и материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также получающие доходы от источников в Российской Федерации физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Подобного основания для освобождения сумм материальной помощи от налогообложения, как лечение бывших практикантов организации, ст. 217 НК РФ не предусматривает, соответственно, материальная помощь, выплачиваемая бывшему студенту-практиканту, признается доходом указанного лица, полученным от источников в РФ, а значит, эта сумма включается в налоговую базу по НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ).
В то же время данную материальную помощь, по нашему мнению, возможно рассматривать как подарок в денежной форме, к которому применяется ограничение для налогообложения в размере 4 000 руб. В Письме Минфина России от 29.10.2012 N 03-04-05/4-1225 отмечается, что оказание безвозмездной материальной помощи одним лицом другому лицу соответствует понятию дарения, используемому в Гражданском кодексе РФ.
В таком случае организация, исполняя обязанности налогового агента (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ), при превышении указанного размера обязана исчислить и удержать исчисленную сумму НДФЛ из причитающейся налогоплательщику суммы. Если же организация выберет наименее рисковый вариант, то НДФЛ следует исчислить и удержать со всей суммы материальной помощи.
Датой получения дохода в виде материальной помощи признается день выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Налог на прибыль
Суммы материальной помощи работникам не учитываются в расходах по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).
Суммы материальной помощи, выплачиваемой прочим лицам, не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, так как не направлены на получение дохода (п. п. 16, 49 ст. 270 НК РФ).
Следовательно, рассматриваемая материальная помощь налогооблагаемую прибыль не уменьшает и в расходах не учитывается.
Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (п. 1 ст. 420 НК РФ):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1 — 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в пп. 1 — 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Так как рассматриваемая материальная помощь не входит в указанный перечень объектов обложения, она не учитывается при исчислении страховых взносов.
П.С. Долгополов
ООО «СевИнтелИнвест»
20.08.2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *