ИП в декрете

Можно ли открыть ип в декретном отпуске

Если вы решили открыть ИП в декрете, то выплачивать выплаты в ПФ не надо. То есть, если вы откроете ИП в этот период, то вы первое время не будете делать лишних трат.

А после того, как ребенок подрастет, выплаты в ПФ становятся обязательными и не зависит, есть у вас доход или нет.

Изучила прайскурант будущих конкурентов и поняла, что вроде как «на глаз»))))) Можно ли сдавать предмет проката, если он как бы самортизировался?

Ведь эту самую оценочную стоимость нужно уменьшать при каждой последующей выдаче в прокат?

Данной категории лиц пособие будет назначаться и выплачиваться в ПОЛНОМ размере в следующих случаях: представления индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган заявления о ПРЕКРАЕНИИ деятельности (если решение о прекращении деятельности принято по его инициативе) ; принятия регистрирующим органом решения о начале процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (после получения индивидуальным предпринимателем уведомления о таком решении); прекращения деятельности в судебном порядке; аннулирования государственной регистрации индивидуального предпринимателя; приостановления деятельности индивидуального предпринимателя при вынесении приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, или постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (на период приостановления).

В соответствии с абзацем третьим части первой статьи 5 Закона информация об индивидуальных предпринимателях, находящихся в процессе прекращения деятельности, может быть получена по запросу государственных органов и иных организаций, назначающих и выплачивающих пособия.

Предприниматели могут оформить пособие по беременности и родам, также декретные выплаты каждый месяц до достижения ребенком возраста полутора лет в случае, когда были проведены страховые платежи в ФСС России.

Пособия начисляются при условии, что предприниматель полностью покрыл сумму страховых взносов за полный календарный год до момента установления собственно этого страхового прецедента.

Я в декрете, если открою ИП, потеряю я пособие по уходу за ребенком?

Важно, что в соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред.

от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальный предприниматель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в период по уходу за ребенком до 1,5, если в этот период не осуществлялась предпринимательская деятельность и при условии представления документа, подтверждающего отсутствие деятельности в указанный период, в частности, свидетельство о рождении ребенка.

Если вы не уволились из ЗАО, а просто находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вы являетесь застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, следовательно, пособие при открытии ИП вы все равно сможете получать по месту работы.

Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2015 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

В случае, если индивидуальный предприниматель будучи беременной добровольно платила налоги в ФСС в течение одного календарного года (4611*2,9% = 133,72 руб./месс.)

Можно ли в декрете открыть ИП?

Здравствуйте, Ирина!

Никаких ограничений в части открытия ИП гражданином, находящимся в отпуске по беременности и родам, действующим законодательством не установлено.

Перечень исчерпывающих причин для отказа в регистрации в качестве ИП установлен ст. 22.1 и 23 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

К ним, в числе прочего, относится:

• Предоставление неполного пакета документов для государственной регистрации.
• Ошибки в заполнении заявления на регистрацию.
• Направление документов в неподведомственный налоговый орган.
• Наличие судимости или привлечение к уголовной ответственности.
• Повторная регистрация гражданина в качестве ИП, если он уже является предпринимателем.

Также не получится открыть ИП, если не прошел установленный законодательством срок с даты признания гражданина банкротом.

Относительно получения декретных выплат ИП необходимо отметить следующее.

Если ИП одновременно совмещает работу по трудовому договору и предпринимательскую деятельность он может получать пособие по уходу за ребенком по основному месту работы (основание – трудовой договор).

Наличие статуса ИП не является препятствием к получению пособия по уходу за ребенком в организации в которой гражданин работает по трудовому договору.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.

Если гражданин планирует работать только на себя, он может открыть ИП и получать пособие если дополнительно зарегистрируется в ФСС и ежегодно будет уплачивать страховой взнос в данный фонд.

Для регистрации в ФСС необходимо представить заявление установленной формы и паспорт. Размер взносов напрямую привязан к МРОТ и рассчитывается по формуле:

МРОТ х 12 х 2,9%

Размер МРОТ в 2018 году составляет 9 489 руб.

Таким образом, для получения в 2019 году пособия в 2018 году (до 31 декабря) необходимо уплатить взносы в ФСС в размере 3 302,17 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *