Больничный и аванс

Если работник бюджетного учреждения находится на больничном, надо ли выплачивать ему аванс в случаях, если он отработал в первой половине месяца 1 день и если он не отработал ни одного дня?
Надо ли выплачивать в день выплаты аванса пособие по временной нетрудоспособности в случаях, если работник представил листок временной нетрудоспособности и если не представил?

14 ноября 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В качестве «аванса» работнику необходимо выплатить заработную плату за первую половину месяца пропорционально фактически отработанному за данный период времени. Если в первой половине месяца отработан один день, работнику необходимо выплатить заработную плату за этот день; если в указанном периоде не было отработанного времени, заработная плата работнику не выплачивается.
Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с необходимыми документами за получением пособия. Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата: выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Обоснование вывода:
В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
Хотя законодательство не содержит определения понятия «аванс», на практике под авансом понимается заработная плата, выплачиваемая за первую половину месяца (определение Верховного Суда РФ от 22.08.2014 N 59-КГ14-3). При этом ни ТК РФ, ни иными принятыми в соответствии с ним нормативными актами размер аванса не установлен.
Вместе с тем на основании части первой ст. 423 ТК РФ в настоящее время применяются законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. В соответствии c постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующим в части не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Ввиду отсутствия в ТК РФ соответствующих положений необходимо руководствоваться указанной нормой постановления Совета Министров СССР, что подтверждено и Рострудом в письме от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате».
Таким образом, размер аванса (заработной платы за первую половину месяца) должен быть не менее части фиксированного размера оплаты труда (оклада, тарифной ставки) работника, причитающейся ему за фактически отработанное время (смотрите также письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, письма Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).
Суды придерживаются аналогичной позиции, отмечая, что выплачиваемая сумма аванса зависит от фактически отработанного времени в текущем месяце (смотрите, например, решение Тигильского районного суда Камчатского края от 15.10.2010 N 2-94-2010).
В свою очередь, пособие по временной нетрудоспособности как разновидность страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию призвано компенсировать гражданам утраченный заработок в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее — Закон N 255-ФЗ).
На основании изложенного можно сделать вывод, что в том случае, если работник в первой половине месяца был временно нетрудоспособен и отработал один день, то в день выплаты «аванса» ему необходимо выплатить заработную плату за фактически отработанное время в указанном периоде, то есть за один день. В том случае, если весь указанный период работник был временно нетрудоспособен, за это время ему заработная плата не полагается.
Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с необходимыми документами за получением пособия (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата: выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

Когда выплачивается пособие по листу нетрудоспособности?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой период работник находился на больничном.

В соответствие с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю предоставляется 10 дней для расчета пособия с момента сдачи больничного листа.

Выплата должна осуществляться в ближайший зарплатный день.

Законодательство не определяет такого понятия, как «аванс», то, что обычно называется авансом, по сути, является выплатой заработной платы.

Внутренними актами предприятия может быть закреплено положение о том, включать больничный в аванс или нет.

При этом нужно учитывать установленные законом сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Примеры

Когда выплачивается:

День выплаты заработной платы за первую половину отработанного месяца установлен внутренним положением предприятия 20-го числа.

Работник представил листок нетрудоспособности 7-го числа текущего месяца.

На расчет пособия закон отводит 10 календарных дней, значит, бухгалтерия должна начислить пособие не позднее, чем 17-го числа.

Ближайший выплатной день – 20-е, значит, пособие должно быть включено в аванс.

Когда не выплачивается:

На этом же предприятии работник представил листок нетрудоспособности 14-го числа.

Бухгалтерия имеет право начислить пособие в период до 24-го числа.

Ближайший зарплатный день наступит уже в следующем месяце, поэтому в аванс сумму пособия можно не включать.

Экономический субъект вправе уменьшить сроки начисления пособия в интересах сотрудника. Например, установить срок начисления в три дня.

Это положение отразится на возможности получить пособие по временной нетрудоспособности в кратчайшие сроки.

Увеличивать сроки расчета больничной выплаты нельзя, так как это противоречит закону и ущемляет права работников.

Как работнику начисляются авансовые деньги, если в день выплаты он болеет?

Если заработная плата выплачивается через кредитную организацию, то совершенно неважно, где в день выплаты находится сотрудник.

В случае если в оплачиваемый период у сотрудника есть отработанные дни, аванс должен быть выплачен.

Если же оплата производится наличными через кассу предприятия, то в течение пяти дней денежные средства будут находиться на предприятии.

В этот период можно будет получить зарплату, оформив доверенность на своего представителя.

В случае если работник в этот период выздоровел, то он может получить зарплату лично. Находясь на больничном, являться лично на производство, даже на короткое время, не следует.

Проверяющими органами это может быть расценено как нарушение больничного режима.

По истечении 5 дней зарплата будет переведена на депонент и возвращена в банк. После выздоровления бухгалтер предприятия должен будет выплатить заработную плату по первому требованию работника, вернув сумму из банка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *